Page 52

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1117 FIGURENGRUPPE ‘VATER MIT KIND‘. PORCELAIN GROUP ‘FATHER WITH CHILD’. Meissen. Vor 1924. Porzellan. Auf einem Felssockel an einem Baumstupf lehnend ein Kavalier, in einer Umhängetasche ein Fasan. An seiner Seite ein Mädchen mit einem Stück Brot in der Hand. Höhe 22,5 cm. Schwertermarke, F 38, Ritzzeichen, Bossierernummer Porzellan 13, Malernummer 89. Zustand C. € 1.400 - 1.700 | $ 1.512 - 1.836 1118 SCHWEDISCHE HOFGRUPPE. SWEDISH COURTLY PORCELAIN GROUP. Meissen. 19. Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem Felssockel vor einem Monument mit Urne stehende höfische Dame. Neben ihr sitzend und ihre Hand ergreifend ein Kavalier. Höhe 24 cm. Schwertermarke, F. 89, Malernummer 73. Zustand C. € 1.600 - 1.800 | $ 1.728 - 1.944 1119 GRUPPE ‘LIEBESPAAR’. PORCELAIN GROUP ‘COURTLY COUPLE’. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem ovalen, reliefierten Sockel ein Liebespaar, die Dame sitzend, in den Händen einen Vogel, bzw. seinen Vogelbauer. Stehend ein Kavalier mit einem Korb voller Blüten, der Dame eine der Blüten zum Riechen darbietend. Höhe 19 cm. Schwertermarke, G 22, Bossierernummer 51, Malernummer 57. Zustand C. € 2.000 - 2.300 | $ 2.160 - 2.484 1120 FIGURENGRUPPE ‘LIEBESGLÜCK‘. PORCELAIN GROUP ‘LOVE’S BLISS’. Meissen. 19. Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovaler Basis Dame an eine Säule lehnend. An ihrer Seite ein sie von hinten umfassender Kavalier mit erhobenem Zeigefinger, am Boden kniend ein weiterer Kavalier mit einem Paar Turteltauben in einem Hut sitzend. Höhe 31 cm. Schwertermarke, J 30, 46, Bossierernummer 163, Malernummer 17. Zustand C. € 2.500 - 2.800 | $ 2.700 - 3.024 1121 GROßE GRUPPE ‘DER LIEBESUNTERRICHT‘. LARGE PORCELAIN GROUP ‘THE LOVE LESSON’. Meissen. 19. Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Felssockel vier höfische Damen und zwei kleine Mädchen um einen in der Mitte stehenden unterrichtenden Amor gruppiert. Höhe 30 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 3.000 - 3.500 | $ 3.240 - 3.780 1122 GRUPPE ‘FAMILENGLÜCK’. PORCELAIN GROUP ‘DOMESTIC HAPPINESS’. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem rocailleverzierten Felssockel eine Dame ihr Kind stillend, zugewandt einem Kavalier zu ihrer Rechten, dieser ihre Brust berührend. Höhe 21,5 cm. Schwertermarke. Zustand B. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 1117 1118 1119