Page 54

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1124 ALLEGORISCHE GRUPPE ‘DER SIEG’. ALLEGORICAL PORCELAIN GROUP ‘THE VICTORY’. Meissen. Anfang 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf naturalistischem Sockel mit Rocailleschwüngen Porzellan ein galanter Herr stehend, eine Schriftrolle in der Hand, begleitet von einer ihm zugewandten Dame, zu ihren Füßen ein Helm. Auf dem Sockel sitzend ein Trommler. Höhe 25 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 1123 GRUPPE ‘DER HANDKUSS‘. PORCELAIN GROUP ‘THE KISS ON THE HAND‘ Meissen. Vor 1924. J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel vornehme Dame in Krinoline, ein Kavalier im Begriff ihre Hand zu küssen, die Dame ihren Fächer drohend erhoben. Hinter einer Säule mit Urnen ein hockender, feixender Harlekin. Höhe 21,5 cm. Schwertermarke, Y 10, Bossierernummer 144, Malernummer 68. Zustand C. € 3.800 - 4.000 | $ 4.104 - 4.320 1123 1124