Page 59

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1135 ALLEGORIEN ‘DER GESCHMACK‘ UND ‘DER GERUCH‘. PORCELAIN FIGURES OF THE ALLEGORIES OF ‘TASTE’ AND ‘SMELL’. Meissen. 19. Jh. Modell J. C. Schönheit. Porzellan, farbig und gold staffiert. Aus der Serie der fünf Sinne je eine höfische Dame an einem Tisch sitzend, mit entsprechenden Attributen einen Sinn darstellend. Höhe 12,5 cm bzw. 15 cm. Schwertermarke, E5, E2, Bossierernummern 59, 102, Malernummer 10. Zustand C. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1136 ALLEGORIE ‘DAS SEHEN’. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY OF ‘SEEING’. Meissen. 19. Jh. Modell J. C. Schönheit. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 15 cm. Schwertermarke, E3, Bossierernummer 127, Malernummer 58. Zustand C. € 600 - 800 | $ 648 - 864 1137 DAME MIT MUFF, SCHLAFENDE UND ALLEGORIE DES SEHENS. PORCELAIN FIGURES OF LADY WITH MUFF, SLEEPING AND ALLEGORY OF ‘SEEING’. Meissen. 19. Jahrhundert. Modell u.A. M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Erdsockel mit Rocaillen stehende höfische Dame mit Brief und Muff. ‘Die Schlafende‘ auf einem Stuhl sitzend und an Tisch angelehnt schlafende junge Dame sowie an einem Tisch sitzende Dame mit Attributen als Allegorie des Sehens. Höhe 14/19/20 cm. Schwertermarke, einmal Schleifstrich, versch. Bossierernummern, verschiedene Malernummern. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1135 1135 1136 1137