Page 60

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1139 ZWEI GÄRTNERFIGUREN. TWO PORCELAIN FIGURES OF GARDENERS. Meissen. 19. Jh. Modell. M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 16,5 cm bzw. 17,5 cm. Schwertermarke, C 72, C 73, Bossierernummer 28, 77, 2 x Malernummer 11. Zustand C. € 900 - 1.200 | $ 972 - 1.296 Porzellan 1138 PAAR FEDERBALLSPIELER. PORCELAIN PAIR OF BADMINTON PLAYERS. Meissen. 19. Jh. Modell M. V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem Sockel Dame bzw. Kavalier mit Schläger und Federball in den Händen. Höhe 16,5 und 15,5 cm. 1x Marcolini-Marke, 1 x schwache Marcolini-Marke, 30 in Unterglasurblau, 2 x F 31, H. Zustand C. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1138 1139