Page 66

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1154 GRUPPE ‘DER AUGENARZT‘. PORCELAIN GROUP ‘THE OCULIST’. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 12,5 cm. Schwertermarke, Q174, Bossierernummer 85. Zustand C. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 Porzellan 1155 GALANTES PAAR. PORCELAIN FIGURE OF A GALLANT COUPLE. Meissen. 19. Jh. Modell J. J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 16 cm. Schwertermarke, 35, Bossierernummer 77. Zustand B. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 1156 ALLEGORIE ‘DAS GESICHT’. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY ‘THE FACE’. Meissen. 19. Jh. Modell C. C. Punct. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Rocaillesockel galantes Paar, die Dame sitzend, eine Maske und einen Spiegel in der Hand, der Herr stehend an einen Baum gelehnt, ein Fernrohr in der Hand. Höhe 19,5 cm. Schwertermarke, 2 Schleifstriche, 2042, Bossierernummer 21, Malernummer 6. Zustand C. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1154 1155 1156