Page 67

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1157 PUTTENGRUPPE MIT FÜLLHORN. PORCELAIN GROUP OF PUTTI WITH CORNUCOPIA. Meissen. 19. Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 12,5 cm. Schwertermarke, 2991, Bossierernummer 121. Zustand A. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1158 3 AMORETTENGRUPPEN. THREE PORCELAIN GROUPS OF CUPIDS. Meissen. 19. Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Allegorien ‚Das Feuer‘, ‚Die Kunst‘ und ‚Das Bauen‘. Höhe 9/10,5/11 cm. Schwertermarke P113, C97, C33, Malernummern 12, 42, 52, Bossierernummern 23, 93, 147. Zustand C. € 1.300 - 1.500 | $ 1.404 - 1.620 1159 ALLEGORIE ‘DER FRÜHLING‘, ‘DER HERBST‘ UND ‘DER WINTER‘. PORCELAIN FIGURES OF THE ALLEGORIES OF ‘SPRING’, ‘AUTUMN’ AND ‘WINTER’. Meissen. Vor 1924. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 13,5 cm. Schwertermarke A 64, A 69, A 71, Bossierernummer 144, 48, Malernummer 39, 51. Zustand C. € 900 - 1.200 | $ 972 - 1.296 1157 1159 1158 1158