Page 69

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1163 4 GRUPPEN AMORETTEN. FOUR GROUPS OF PORCELAIN CUPIDS. Meissen. 19. Jh. bzw. vor 1924. Modell u.a. J. J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Allegorie ‚Das Feuer‘, ‚Das Wasser‘, Puttengruppe ‚Maurer‘, ‚Amor als Koch‘. Höhe 10/2 x 10,5/14,5 cm. Schwertermarke, C 98, K 116, C 94, P 113, Bossierernummern 101, 51, 137, 86, Malernummern 53, 49, 35. Zustand C. Beilage: 1 Gruppe ‘Allegorie des Ackerbaus‘. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 1164 2 ALLEGORIEN ‘DER SOMMER‘ UND ‘DER HERBST‘. PORCELAIN FIGURES OF THE ALLEGORIES OF ‘SUMMER’ AND ‘AUTUMN’. Meissen. 19./20. Jahrhundert. Modell u. a. J. J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Allegorie des Sommers mit vier Putten auf Rocaillesockeln bei der Ernte, Allegorie des Herbstes mit vier Putten auf Rocaillesockel mit Laub und Trauben in den Händen, einen Ziegenbock mit Weinlaub fütternd, ein Putto auf dem Ziegenbock sitzend. Höhe 15 cm und 16 cm. Schwertermarke, Bossierernummern 85, 51, Malernummern 56, 54. Zustand B/C. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 1165 2 AMORETTEN. TWO PORCELAIN CUPIDS. Meissen. 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Gefesselter Amor und Putte mit Schlittschuhen und Schneeball. Höhe 11,5 und 11 cm. Schwertermarke, 1 x 1 Schleifstrich, M 104, R 130, Bossierernummer 3, 8, Malernummer 50. Zustand C. € 500 - 600 | $ 540 - 648 1163 1164 1165