Page 72

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1174 21 FIGUREN AUS DER AFFENKAPELLE. TWENTY-ONE PORCELAIN FIGURES FROM THE MONKEY ORCHESTRA. Meissen. 20. Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Bestehend aus 21 Figuren und einem Pult, Dirigent mit Pult, Fagottist, Trompeter, vier Sängerinnen, Paukenschläger und Paukenträger, Geiger, Flötist mit Querflöte, Gitarrist, Drehleierspielerin, Trommler, Triangelspieler, Spinettspieler auf einem Affen reitend, Bassgeiger, Harfenistin, Dudelsackspieler, Flötist, Hornist. Höhe 9-17 cm. Schwertermarke, versch. Malernummern, versch. Bossierernummern mit Jahreszeichen für 1977, 1980. Zustand A. 1 x B/C, 1 x C. Beilage: Sängerin, Paukenträger, Bassgeiger. € 12.000 - 14.000 | $ 12.960 - 15.120 Porzellan