Page 89

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1196 6 TELLER MIT VOGELDEKOR. SIX PORCELAIN PLATES WITH BIRD DECOR. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Sechs Teller mit verschiedenen Vogelmotiven im Spiegel. Auf der Fahne von Rocaillen und Blüten umrahmt vier weitere Vogeldarstellungen. ø 23 cm. Schwertermarke, jeweils mit Prägenummer 2, 56. Zustand A. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 1197 6 TELLER MIT TIERMOTIVEN. SIX PORCELAIN PLATES WITH ANIMAL MOTIFS. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Im Spiegel verschiedene Tiermotive, auf Fahnen Streublumen und Insekten. Am Rand Goldbordüre. ø 24,5 cm. Schwertermarke, Malernummern 4,41, 1 x geprägt 1, 18. Zustand A/B. € 1.200 - 1.400 | $ 1.296 - 1.512 1198 ZWEI MÄDCHENBÜSTEN. TWO PORCELAIN BUSTS OF GIRLS. Meissen. 19. Jh. Modell J. J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Darstellung der Marie-Zéphirine de Bourbon. Auf verzierten Sockeln zwei Mädchen mit Haube und rechts im Kleid eingestecktem Blumenbouquet, sowie Schleife bzw. Schleife mit Blumen an der Haube. Höhe 15 cm. Schwertermarke, einmal schwache Schwertermarke, 2 x 2764, Bossierernummer 42. Zustand C. € 1.200 - 1.400 | $ 1.296 - 1.512 1199 UHRENGEHÄUSE. PORCELAIN WATCH CASE. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 24,5 cm. Schwertermarke, 274, Bossierernummer 144. Zustand C. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1200 SCHNEEBALLEN-DOSE MIT UNTERSCHALE. PORCELAIN GUELDER-ROSE CADDY WITH SAUCER. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Dicht mit weißen Schneeballenblüten bedeckte Dose und Unterschale, Deckelknauf als Schneeball mit Blattranken. Höhe 11,5 cm, UT ø 20 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 1.500 - 2.000 | $ 1.620 - 2.160 1198 1199 1200