Page 102

Katalog 390 | Modern

71 Picasso, Pablo Modern (1881 Malaga - 1973 Mougins) Portrait de jeune fille. 1964. Kaltnadelradierung auf Velin. 54 x 39,5cm (71 x 52cm). Signiert und nummeriert. Edition Galerie Louise Leiris (Hrsg.). Ex. 19/50. Rahmen. Blatt minimal gewellt. Im Passepartoutausschnitt minimalst gebräunt. Minimale Knickspuren. Einriss (ca. 1cm) an der rechten unteren Kante. Verso im oberen Randbereich fest montiert. Literatur: Baer, Brigitte/Geiser, Bernhard: Picasso - Peintre-Graveur, Tome V, Catalogue raisonné de l‘oeuvre gravé et des monotypes, 1959- 1965, Bern 1989, WVZ.-Nr. 1163.B.b.1. mit s/w Abb. Bloch, Georges: Pablo Picasso - Tome I, Catalogue de l‘oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Bern 1971 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 1370 mit s/w Abb. (hier betitelt: Tête de faune). € 6.000 - 8.000 $ 6.420 - 8.560

Katalog 390 | Modern