Page 108

Katalog 390 | Modern

76 Purrmann, Hans (1880 Speyer - 1966 Basel) Palmen am Hafen von Sanary. 1930. Öl auf Leinwand. 38 x 46cm. Signiert unten rechts H. Purrmann: Rahmen. Fachmännisch hinterlegter Einriss im oberen linken Bildbereich. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: Lenz, Christian/Billeter, Felix: Hans Purrmann - Die Gemälde II, 1935-1966, Werkverzeichnis, München 2004, WVZ.-Nr. 1930/12 (hier vermerkt: Standort unbekannt). € 20.000 - 30.000 $ 21.400 - 32.100 Modern

Katalog 390 | Modern