Page 24

Katalog 390 | Modern

17 Chagall, Marc Modern (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence) Paradis. 1958/59. Farblithografie auf ARCHES (Wasserzeichen). 37 x 27cm (52 x 38cm). Tériade Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 14/50. Lichtrand. Minimale Knickspuren. Verso partiell leicht gebräunt. Spuren und Reste alter Montierung an drei Kanten. Blatt aus einer Suite von 24 Farblithografien zu „Dessins pour la Bible“. Provenienz: Galerie Neher, Essen (Aufkleber auf ehemaliger Rahmenrückwand) Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: Morlout, Fernand: Chagall - Lithograph II, 1957-1962, Monte Carlo 1963, WVZ.-Nr. 233 mit Farbabb. (Hier abweichende Druckmaße: 26,5 x 35,5cm). € 8.000 - 12.000 $ 8.560 - 12.840

Katalog 390 | Modern