Page 31

Katalog 390 | Modern

22 Dix, Otto (1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen) Sitzender Akt. 1920. Kreide auf Papier. 60,1 x 35,4cm. Signiert unten rechts: Dix. Bezeichnet unten links: Kabus 1538, Sitzender Akt, 1920 Z20/81. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Provenienz: Galerie Valentien, Stuttgart (Aufkleber) Ausstellungen: Jahrhunderthalle Hoechst, Frankfurt/Main, 1980, Kat. Nr. 38 (?) Künstlerhaus Palais Thurn und Taxis, Bregenz 1981, o. Kat. Nr. Kunstforum Ostdeutsche Galerie Regensburg, 2005/2006 Galerie Haas, Zürich 2009 Kunsthandel Jörg Maaß, Berlin 2012, Kat. Nr. 30 (ganzs. Farbabb.) Kunst Lager Haas, Berlin 2015 Literatur: Lorenz, Ulrike: Otto Dix, Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Bd. II, Weimar 2003, WVZ.-Nr. EDV 5.5.15, Abb. Barton, Brigid S.: Otto Dix and ‚Die Neue Sachlichkeit‘ 1918-1925, Ann Arbor (Michigan) 1981 (Diss. 1977), Nr. III.C.88 Ausst.-Kat. Otto Dix, 1891-1969 - Zur 90. Wiederkehr seines Geburtstages, Künstlerhauses Palais Thurn und Taxis, Bregenz 1981, o. Kat. Nr. Lorenz, Ulrike: Otto Dix, Welt und Sinnlichkeit, o.O. 2005, S. 255 (s/w Abb.) Ausst.-Kat. Otto Dix, Arbeiten auf Papier, Galerie Haas Zürich, Zürich 2009, S. 9 (Farbabb.) Ausst.-Kat. Otto Dix & David Nicholson, Galerie Michael Haas, Berlin 2015, S. 48 (Farbabb.). € 18.000 - 24.000 $ 19.260 - 25.680 *

Katalog 390 | Modern