Page 36

Katalog 390 | Modern

25 Felixmüller, Conrad Modern (1897 Dresden - 1977 Berlin) Kristiansand - Nachmittagssonne über Hafen und Stadt. 1938. Öl auf Leinwand. Doubliert. 57,5 x 67cm. Signiert und datiert unten rechts: C. Felixmüller Kristiansand 38. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Literatur: Spielmann, Heinz (Hrsg.): Conrad Felixmüller - Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde, Köln 1996, WVZ.-Nr. 754. € 4.000 - 6.000 $ 4.280 - 6.420

Katalog 390 | Modern