Page 40

Katalog 390 | Modern

29 Grosz, George (Berlin 1891 - 1959) Street Scene, New York. 1934. Tuschzeichnung auf Velin. 51 x 40,5cm. Stempelsignatur unten rechts: Grosz. Verso Nachlassstempel mit der Nummer: 4/58/2. Rahmen. Zu dieser Arbeit liegt ein Zertifikat von Dr. Ralph Jentsch, Rom, vom 10. Dezember 2013, im Original vor. Sie wird in das Werkverzeichnis der Papierarbeiten aufgenommen. Modern Provenienz: Atelier des Künstlers, Bayside, Long Island, 1934 George Grosz Nachlass, 1959. Privatsammlung Süddeutschland „Nachdem George Grosz sich 1933 endgültig in den USA niederließ, durchstreifte er Tag und Nacht die Stadt, wie er es schon in Berlin getan hatte und füllte ein Skizzenbuch nach dem anderen mit seinen Beobachtungen. Abends in seinem Landhaus in Bayside/Long Island schuf er große Zeichnungen und Aquarelle wie das vorliegende mit Szenen, die er den Tag über entdeckt hatte. Es handelt sich um eine typische New Yorker Straßenszene, wie sie überall in der Stadt zu sehen ist. Eine schick gekleidete Frau läuft auf den Betrachter zu und hinter ihr stopft ein typischer Amerikaner seine Pfeife. Ein Mannbeobachtet die Straße mit seinen Händen in der Hosentasche. Ein Teil einer Markise ist die einzige sichtbare Architektur. Grosz stellt den Ausschnitt einer belebten Straße als Momentaufnahme dar. Was auf den ersten Blick zufällig erscheint ist vom Künstler in Wahrheit sorgfältig zusammengesetzt: die Darstellung eines der vielen Gesichter die in einer Stadt wie New York zu finden sind.“ (Ralph Jentsch, in der zum Werk gehörenden Expertise) € 5.000 - 7.000 $ 5.350 - 7.490

Katalog 390 | Modern