Page 51

Katalog 390 | Modern

35 Hofer, Karl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) Masken. 1954. Öl auf Leinwand. 80 x 65,5cm. Monogrammiert und datiert unten mittig: CH (ligiert) 54. Rahmen. Provenienz: Nachlass Karl Hofer Galerie Wirnitzer, Baden-Baden Galerie K. Hielscher, München Privatsammlung Berlin Ausstellungen: Galerie K. Hielscher, München 1956, Nr. 5 Galerie Schloss Oberhausen, Oberhausen 1962, Nr. 22 Literatur: Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 2806, s/w Abb. Kunstauktionshaus Schloss Ahlden, Ahlden 1992, Auktion 75+76, Nr. 2622 (Matrose und Mädchen). € 40.000 - 50.000 $ 42.800 - 53.500

Katalog 390 | Modern