Page 54

Katalog 390 | Modern

37 Hofer, Karl Modern (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) Nach dem Bad. 1937. Öl auf Leinwand. 119 x 70cm. Monogrammiert unten rechts: CH37(ligiert). Auf dem Keilrahmen verso bezeichnet: Nach dem Bad. Rahmen. Provenienz: Nachlass Karl Hofer Privatsammlung Berlin Ausstellungen: Galerie Nierendorf, Berlin 1937 Kunstmuseum Winterthur, 1939 (Aufkleber) Stadt Bad Godesberg, 1965 Akademie der Künste, Berlin 1965 Schloss Charlottenburg, Berlin 1979 (Aufkleber) Literatur: Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 2, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 1309 Meunier, Lutz: Karl Hofer, in: Die Weltkunst, 1965, S. 244 (Abb.) Rigby, Ida Katherine: Karl Hofer, London/ New York, 1976, S. 186, 214, 218, 283 (Abb. 37), 291, 315 Ausst.-Kat. Karl Hofer. Bilder im Schloss- museum Ettlingen, Berlin 1983, S. 190 (Abb.). € 80.000 - 120.000 $ 85.600 - 128.400

Katalog 390 | Modern