Page 102

Katalog 391 | Post War

183 HUNDERT- WASSER FRIEDENSREICH 1928 WIEN 2000 QUEEN ELIZABETH 2 Green power. 1972. Farbserigrafie und Metalldruck auf Karton. 76,5 x 55,5cm (83,5 x 63,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Gruener Januar AG, Glarus/Schweiz/Ugo Meneghini, Venedig (Hrsg.). Ex. 188/249. Rahmen. Kleine Stockflecken. Einriss (ca. 1cm) an der rechten Kante. Verso leichte Verschmutzungen und durchgeschlagene Farbe. Das Blatt ist mit den Prägestempeln des Druckers und der Herausgeber sowie mit vier japanischen Prägestempeln versehen. Literatur: Koschatzky, Walter: Friedensreich Hundertwasser - Das vollständige Druckgraphische Werk 1951- 1986, Zürich/Schwäbisch Hall 1986, WVZ.-Nr. 57. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 100 | 101 POST WAR

Katalog 391 | Post War