Page 170

Katalog 391 | Post War

243 MARFAING ANDRÉ 1925 TOULOUSE 1987 PARIS Aout 66.21. 1966. Öl auf Leinwand. 54,5 x 45,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Marfaing 66. Signiert, datiert und betitelt auf dem Keilrahmen verso: AOUT.66.21. Unleserlicher Stempel auf der Leinwand verso. Rahmen. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg. Der Maler und Grafiker André Marfaing wird 1925 in Toulouse geboren und zählt neben Pierre Soulages, Hans Hartung, Maurice Estève und weiteren zu den wichtigsten Vertretern der abstrakten und informellen Kunst Frankreichs. Nachdem er zunächst ein Jurastudium absolviert, richtet er sich 1949 ein Atelier in Paris ein, wo er sich ausschließlich der Malerei widmet. 1958 folgt dort in der Galerie Claude Bernard seine erste Einzelausstellung. 1962 vertritt er Frankreich auf der Biennale in Venedig. Es folgen weitere Ausstellungen in der Galerie Ariel, der Galerie L’Atelier sowie bei Jacques Pulvermacher und der Galerie Protée von Laurence Izern in Toulouse. Die Malerei Marfaings ist zunächst wild, pastos und gestisch, dabei aber immer konstruiert. Ab1971 benutzt er Acryl statt Öl und entwickelt seine Gemälde weiter. Der Kontrast zwischen Schwarz und Weiß, Hell und Dunkel, Licht und Schatten wird hierbei das zentrale Thema, das er immer wieder neu erfindet und den hierbei entstehenden Spannungsbogen bis aufs Äußerste dehnt. 2002 erscheint anlässlich einer ihm gewidmeten Einzelausstellung im Département des Estampes et de la Photographie de la Bibliothèque Nationale de France das Werkverzeichnis der Grafiken, die der Künstler seit 1959 schuf. 1987 stirbt André Marfaing in Paris. € 6.000 - 8.000 | $ 6.420 - 8.560 168 | 169 POST WAR

Katalog 391 | Post War