Page 18

Katalog 391 | Post War

107 BAUERMEISTER MARY 1934 FRANKFURT A.M. „Progression“. 2016. 20 Reihen Steinpyramiden auf grau gestrichener Holzplatte mit Hängevorrichtung. 50 x 50 x ca. 8,5cm. Signiert, betitelt und datiert verso: 17/2016 progression mary Bauermeister und von Künstlerhand weitere Erläuterungen zum Werk. 1962 reiste Mary Bauermeister in Vorbereitung der großen Ausstellung mit Karlheinz Stockhausen im Stedelijk Musem Amsterdam nach Sizilien und entdeckte dort ihr Interesse an den vom Meer über Jahrtausende glatt geformten Steinen am Strand. Diese unendliche Vielfalt unterschiedlicher Farbnuancen und Formen inspirierte sie, die Steine geometrisch zu ordnen, in Reihen zu montieren und auch übereinanderzuschichten (vgl. Hauke Ohls, in: „Steine, Lumpen und Kamelköttel.“ Zur Materialästhetik von Mary Bauermeister um 1960 in: Ausst.-Kat. Mary Bauermeister. Da Capo - Werke aus 60 Jahren, Mittelrhein Museum Koblenz, 2015, 31 - 34). € 18.000 - 22.000 | $ 19.260 - 23.540 16 | 17 POST WAR

Katalog 391 | Post War