Page 212

Katalog 391 | Post War

277 PIENE OTTO 1928 LAASPHE/WESTFALEN 2014 BERLIN „Thema“. 1983/1985. Mischtechnik (Ruß und Gouache) auf Karton. 73 x 102cm. Signiert und datiert unten links: piene(eingekreist) 83/85. Darüber betitelt. Rahmen. Auf der Rahmenrückwand vom Künstler beschriftet, signiert und datiert: Raster 1957, Rasterrelief 1983, Gouache 1985, piene(eingekreist) 22-XII-86. Provenienz: Galerie Löhrl, Mönchengladbach Wilfried Hoffmeister, Lüdenscheid (von der o.g. Galerie erworben) Nachlass Hoffmeister. € 65.000 - 80.000 | $ 69.550 - 85.600 210 | 211 POST WAR

Katalog 391 | Post War