Page 228

Katalog 391 | Post War

289 POLKE SIGMAR 1941 OELS/NIEDERSCHLESIEN 2010 KÖLN Fernsehbild (Kicker) I. 1971. Serie von vier Farbvarianten - grau, gelb, grün, blau. Jeweils: Farboffset auf Jura-Bütten. 63,5 x 84cm. Signiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.). Einzeln gerahmt. Alle Blätter verso montiert. Grau: Kleine Knickspuren an der unteren linken und oberen Ecke. Im Rahmen beschrieben. Die Offsets sind jeweils ein Abzug aus einer Auflage von 237 (grau), 141 (gelb), 120 (grün) und 142 (blau) signierten und datierten Exemplaren. Literatur: Becker, Jürgen/von der Osten, Claus: Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 16, Farbabb. S. 58 und 59. € 6.000 - 8.000 | $ 6.420 - 8.560 226 | 227 POST WAR

Katalog 391 | Post War