Page 265

Katalog 391 | Post War

320 SAINT-PHALLE NIKI DE 1930 NEUILLY-SUR-SEINE 2002 SAN DIEGO/KALIFORNIEN Eléphants. 1988. Fayence, partiell vergoldet und farbig gefasst. 25 x 25 x 3cm. Handschriftlich signiert und nummeriert (geritzt) verso: Niki de Saint Phalle 8/10 und mit dem Prägestempel NIKI versehen sowie mit einer persönlichen Widmung vom 15. Oktober 1995. Ex. 8/10. Die vorliegende Arbeit ist in der Niki Charitable Art Foundation, Santee, Kalifornien, unter der Nummer 07-1988A-015 registriert. Provenienz: Privatsammlung Italien (siehe Widmung verso) Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: Hulten, Pontus u.a.: Niki de Saint Phalle - Catalogue raisonné 1949-2000, Vol. I, Bern 2001, WVZ.-Nr. 586 (hier mit irrtümlicher Auflagenhöhe). € 6.000 - 8.000 | $ 6.420 - 8.560

Katalog 391 | Post War