Page 275

Katalog 391 | Post War

330 SERRA RICHARD 1939 SAN FRANCISCO „Rue Ligner“. 1989. Lithografie auf Velin. 162 x 116cm (180 x 132cm). Signiert, nummeriert und datiert. item éditions, Paris (Hrsg.). Ex. 21/22. Rahmen. Blatt mit Heftklammern an Rahmenrückwand montiert (in Absprache mit dem Künstler). Montierungsbedingt leicht gewellt. Im Bereich der Heftklammern zum Teil mit kleinen Einrissen (bis ca. 1,5cm). Leichte Kratzspur im oberen Randbereich. Leichter bräunlicher Fleck sowie Spuren von Flüssigkeit im linken Randbereich (herstellungsbedingt?). Minimaler Papierverlust (ca. 0,2 x 0,4cm) sowie Knickspur in der linken unteren Ecke. Leichte Verschmutzungen im Randbereich. Kleine Papierabhebung (ca. 0,3cm) im Druckbereich oben. Im Rahmen beschrieben. Unten links befindet sich der Trockenstempel des Druckers und Herausgebers item éditions, Paris. Provenienz: Galerie m, Bochum (Aufkleber) Literatur: Berswordt-Wallrabe, Silke von: Richard Serra - Werkverzeichnis Druckgraphik 1972-2007, Düsseldorf 2008 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 51. € 4.000 - 6.000 | $ 4.280 - 6.420

Katalog 391 | Post War