Page 285

Katalog 391 | Post War

339 SOULAGES PIERRE 1919 RODEZ Lithographie no 32a. 1974. Farblithographie auf Arches (Wasserzeichen). 65 x 45cm (76 x 56,5cm). Signiert und nummeriert. Galerie de France, Paris (Hrsg.). Ex. 70/95. Leichte Knickspuren. Leicht verschmutzt. Leichter Wasserfleck (ca. 2,5 x 30,5cm) am unteren linken Randbereich. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Leichte Farbspuren im oberen Randbereich. Reste und Spuren alter Montierungen. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Literatur: Encrevé, Pierre/Miessner, Marie-Cécile/Pernoud, Emmanuel: Soulages - L‘Oeuvre imprimé, Paris 2011, 2. Auflg., WVZ.-Nr. 80, Farbtafel 79. € 4.000 - 6.000 | $ 4.280 - 6.420

Katalog 391 | Post War