Page 295

Katalog 391 | Post War

348 TRIER HANN 1915 KAISERSWERTH 1999 CASTIGLIONE DELLA PESCAIA Grisaille. 1976. Eitempera auf Leinwand. 65 x 45cm. Signiert und datiert unten rechts: hTrier 76. Rückseitig zweifach auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. Rahmen. Ausstellungen: Kölnischer Kunstverein, 1979, o.Kat.-Nr., Abb. S. 110 Kunstverein Darmstadt, 1980, Kat.-Nr. 6 (mit Abb). Literatur: Fehlemann, Sabine (Hrsg.): Hann Trier - Monographie und Werkverzeichnis (v. U. Gerlach- Laxner), Köln 1990, WVZ.-Nr. 664, Abb. S. 428 Arbeitsbericht der Hochschule der Künste, Berlin 1976, o.Kat.-Nr., Abb. Galerie Hennemann, Düsseldorf 1980, Abb. Nr. 63 Das Kunstwerk 5, XXXVI, 1983, Abb. Nr. 33. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350

Katalog 391 | Post War