Page 301

Katalog 391 | Post War

354 UECKER GU.. NTHER 1930 WENTDORF Uecker. 1983. Vorzugsausgabe zur Monografie von Dieter Honisch mit vier Prägedrucken auf handgeschöpftem Bütten (Diagonale Struktur, Spirale, Reihung, Permutation). Jeweils: Blatt 33 x 28cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 34/75. Dazu 16 seitiger, lithografierter Lebenslauf und Buch. In originalem Schuber (35 x 20 x 6cm). Prägedrucke, Lithografien und Buch in tadellosem Zustand. Schuber mit Gebrauchsspuren. Die Prägedrucke sind mit dem Wasserzeichen des Künstlers und des Druckers H. Schneider, Trogen/ Schweiz versehen. Literatur: Koelen, Dorothea und Martin van der: Günther Uecker, Opus Liber - Verzeichnis des Bibliophilen Bücher und Werke 1960-2005, Mainz 2007, WVZ.-Nr. L 8330. € 6.000 - 8.000 | $ 6.420 - 8.560

Katalog 391 | Post War