Page 303

Katalog 391 | Post War

357 UECKER GU.. NTHER 1930 WENTDORF Ohne Titel. 1973. Prägedruck auf Bütten. Durchmesser 46cm (59,5 x 49,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 14/100. Rahmen. Knickspur in linker oberer und rechter unterer Ecke. Vereinzelte Knickspuren im linken und rechten Randbereich. Minimale Verschmutzungen im Bereich der Blattkanten. Verso im Randbereich montiert. Im Rahmen beschrieben. € 2.500 - 3.000 | $ 2.675 - 3.210 358 UECKER GU.. NTHER 1930 WENTDORF „Interferenzen“. Aus der Serie: Hommage Philip Rosenthal. 2003. Porzellanrelief mit eingefassten Porzellannägeln. 50 x 50 x 8cm. Stempelsignatur auf Außenkante der Reliefplatte: Uecker. Signiert auf der unterseitigen Rosenthalplakette: Uecker. Hier nummeriert: 49/10. Rosenthal, limitierte Kunstreihen (Hrsg.). Ex. 49/10. In originalem Objektkasten mit Ersatznagel aus Porzellan sowie einer Anleitung zur Herausnahme des Werkes mit entsprechendem Werkzeug. Der Arbeit liegt ein originales Zertifikat des Herausgebers bei. Aus der vorgesehenen Auflage von 49 Exemplaren wurden wohl nur 15 Exemplare hergestellt. € 7.000 - 9.000 | $ 7.490 - 9.630

Katalog 391 | Post War