Page 33

Katalog 391 | Post War

116 BROODTHAERS MARCEL 1924 BRÜSSEL 1976 KÖLN Six lettres ouvertes Avis. 1972. Sechs farbige Offsets auf leichtem Karton. Jeweils: 29,5 x 21cm. Monogrammiert und teilweise datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). Alle Blätter minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Knickspur im unteren rechten Bereich. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Bei der Serie handelt es sich um eines von 100 nicht nummerierten Exemplaren. Literatur: Ceuleers, Jan: Marcel Broodthaers - the complete prints and books, Antwerpen 2012, WVZ.-Nr. 7, S.22f. mit Farbabb. Kruglewsky-Anders, Lieselotte (Hrsg.): 50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1977, S. 167 (Wahl 187, II. Quartal 1972, C-Reihe). € 4.000 - 6.000 | $ 4.280 - 6.420 * aus: 115

Katalog 391 | Post War