Page 42

Katalog 391 | Post War

128 CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) 1921 MARSEILLE 1998 PARIS Nude. 1956. Bronze, partiell grün patiniert sowie poliert. 62 x 16 x 17cm. Signiert vor den Füßen: César. Nummeriert auf der hinteren Sockelseite: 3/6. Daneben Gießerstempel: CIRE A. VALSUANI PERDUE. Ex. 3/6. Provenienz: Baron Ph. Rothschild Galerie Orangerie Reinz, Köln Galerie Rackey, Bad Honnef Ausstellungen: Galerie Claude-Bernard, Paris 1959 Museum of Modern Art, New York 1959 Festival Realismus, Nizza 1961 Madoura, Cannes 1966 Palazzo Grassi, Venedig 1967 Literatur: Vgl. Durand-Ruel, Denyse: César - Catalogue raisonné, Paris 1994, WVZ.-Nr. 178. € 28.000 - 40.000 | $ 29.960 - 42.800 40 | 41 POST WAR

Katalog 391 | Post War