Page 54

Katalog 391 | Post War

137 DINE JIM 1935 CINCINNATI/OHIO The Historical Untersberg. 3-teilig. 1994. Radierung, Kaltnadelradierung, Sandpapierabrieb und Carborundum auf T.H. Saunders Waterford Aquarelle Ivory. Jeweils 134 x 99cm (148,5 x 109cm). Nummeriert (Blatt I, unten links), datiert und signiert (Blatt III, unten rechts). Ex. 4/15. Jeweils Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Jeweils in den Randbereichen montiert. Ansonsten in einem tadellosen Zustand. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: Carpenter, Elizabeth: Jim Dine Prints 1985 - 2000, A Catalogue Raisonné, Minneapolis 2002, WVZ.-Nr. 80 (Farbabb.). € 8.000 - 12.000 | $ 8.560 - 12.840 52 | 53 POST WAR

Katalog 391 | Post War