Page 70

Katalog 391 | Post War

152 GAUTHIER OSCAR 1921 FOURS, FRANKREICH 2009 NEVERS, FRANKREICH CT - ZHT 3F. Ao4 826. Öl auf Hartfaser. 27 x 22cm. Signiert unten rechts OSCAR GAUTHIER. Betitelt verso. Rahmen. Provenienz: Galerie Arnoux, Paris (Stempel). € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 153 GERSTNER KARL 1937 BASEL xalgorhythmus. 1970/71. Phenolharzplatten mit verschiedenen Ausschnitten über Spiegelfolie auf Spanplatte montiert. 61 x 61 x 2,5cm. Signiert verso: K Gerstner. Sowie Stempel des Herausgebers mit Angaben zu Künstler, Titel (X Algo Rhythmus) und Auflage. x-art edition, Weil am Rhein (Hrsg.). Ex. 96/250. Die Arbeit ist im Werkverzeichnis der Editionen auf der Homepage des Künstlers aufgeführt (www.karlgerstner. de/kg/site2.swf). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 68 | 69 POST WAR

Katalog 391 | Post War