Page 82

Katalog 391 | Post War

165 GRA. .SEL FRIEDRICH 1927 BOCHUM 2013 OSNABRÜCK Bemalte Keramik / K5. 1975-1980. Schamotte, kaltmontiert und farbig gefasst. 68 x 27 x 27cm. Monogrammiert, datiert und bezeichnet auf der Innenseite: FG. 75/ 80, K 5. Beigabe: Abrollung auf Papier(2-teilig). 139 x 99cm. Monogrammiert, bezeichnet und datiert: FG. K5 75/ 80. Rahmen. WVZ. Ziebarth, WVZ.-Nr. 3256. Provenienz: Nachlass des Künstlers Ausstellungen: Skulpturenmuseum Glaskasten Stadt Marl, 1984, Kat.-Nr. 67 Literatur: Ziebarth, Anja (Hrsg.): Friedrich Gräsel, Köln 2007. Der Publikation liegt ein Werkverzeichnis auf DVD bei, WVZ.-Nr. 229 Ausst.-Kat. Friedrich Gräsel - Keramische Plastiken, Retrospektive, Skulpturenmuseum Glaskasten Stadt Marl, Marl 1984, Kat.-Nr. 148 Der künstlerische Nachlass wird von VAN HAM Art Estate betreut. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 80 | 81 POST WAR

Katalog 391 | Post War