Page 88

Katalog 391 | Post War

169 GRAUBNER GOTTHARD 1930 ERLBACH 2013 NEUSS Tastobjekt. 1968. Weißes Kunststoffkissen (Perlon, Synthetik) in kartoniertem Kasten 138 x 25 x 4,5cm. Nummeriert, signiert und datiert auf der Rückwand: 8/30 Graubner 1968. Darüber betitelt. Edition documenta-Foundation e.V., Köln (Hrsg.). Literatur: Vgl. Kimpel, Harald (Hrsg.): Die documenta- Foundation - Ein Modell der Kulturfinanzierung, Marburg 2002, S. 58 mit s/w Abb. € 6.000 - 8.000 | $ 6.420 - 8.560 86 | 87 POST WAR

Katalog 391 | Post War