Page 24

Katalog 392 | Contemporary

414 FUTURA (FUTURA 2000) 1955 NEW YORK „52 -13“. 1993. Sprühfarbe auf Leinwand. 110 x 90cm. Signiert und datiert verso auf Leinwand: Futura, BERLIN 93. Darunter betitelt. Hier bezeichnet auf Keilrahmen: Nr. 9. Der unter dem Pseudonym Futura 2000 bekannte Fotograf, Bildhauer, Illustrator und Graphikdesigner Lenny McGurr gehört zu den Hauptakteuren der New Yorker Street Art Szene. Bereits in den 1970er Jahren machte er sich einen Namen mit außergewöhnlichen, abstrakten Arbeiten, die von hoher malerischer Qualität waren und weit über die üblichen bekannten Schriftzüge auf New Yorker Subways hinausgingen. Im Laufe der 1980er Jahre, mit steigender Beliebtheit des Rap und Hip-Hop, wurde auch das Graffiti salonfähig. Als Patti Astor 1981 die FUN Gallery im New Yorker East Village eröffnete, erhielten viele Street Artists wie z.B. Feb 5 Freddy und Futura 2000 die Möglichkeit, neben Künstlern wie Jean-Michel Basquiat oder Keith Haring auszustellen. McGurrs künstlerischer Ausdruck umfasst viele Spielarten. Immer häufiger tauscht er die Spraydose auch gegen Pinsel und Leinwand und verkauft seine Werke sehr erfolgreich in renommierten Galerien in den USA, Frankreich, Australien, Deutschland und Japan. € 9.000 - 12.000 | $ 9.630 - 12.840 22 | 23 CONTEMPORARY

Katalog 392 | Contemporary