Page 64

Katalog 392 | Contemporary

443 SCHNEIDER STEFANIE 1968 CUXHAFEN Daisy on Bed. Aus: Hitchhikers. 2005. C-Print auf Aludibond. 126 x 154cm. Nummeriert, signiert und datiert mit schwarzem Stift verso: 1/3 2005 Stefanie Schneider 2005. Ex. 1/3. Leichte Gebrauchsspuren. In ihrer 2005er Serie „Hitchhikers“ (Anhalter), welche die Grundlage für ihre späteren Projekte, wie z.B. “29 Palms“, legt, erforscht Stefanie Schneider den amerikanischen Westen, in dem für sie typischen Polaroid Stil. Hierfür benutzt sie abgelaufene und fehlerhafte Polaroids, welche sie nach dem Schuss oft für die Entwicklung in den Sand wirft. Inspiriert von der Freiheit der Weite Kaliforniens und dem Leben der sogenannten Trailer Park Communities, einer einkommensschwachen Randgruppe der Amerikanischen Bevölkerung, welche in Wohnwagensiedlungen ihren Traum vom Eigenheim verwirklichen und von der Gesellschaft oft als Trailer Trash bezeichnet wird, inszeniert Schneider ihre Charaktere und Schauplätze im Stile der 70er Jahre. Da die Inszenierung des Themas von Schneider orchestriert wird und das Ergebnis vom Darsteller bestimmt wird, gibt es darüber hinaus wenig Informationen, um eine Geschichte zu konstruieren. Die Ereignisse scheinen alltäglich, nervös und unsicher, aber dem Betrachter bleibt zu entscheiden, was sie als Erzählung bedeuten könnten. Sollte es eine von Schneider beabsichtigte Struktur für die Serie geben, ist es eine, die von der Macht befreit worden ist, zu strukturieren, was erlebt wird. Und das scheint der zentrale Punkt der Arbeit zu sein, nicht nur die Zurschaustellung einer an sich schon von der Gesellschaft verachteten Lebensweise, sondern auch der Vorschlag, dass die Gründe mit der die Geschichte wiedergegeben wird, nicht mehr vorhanden sind. Stefanie Schneider ist Absolventin der Folkwang Hochschule in Essen und lebt und arbeitet in Berlin und Kalifornien. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 62 | 63 CONTEMPORARY

Katalog 392 | Contemporary