Page 71

Katalog 392 | Contemporary

447 SPITZER SERGE 1951 BUKAREST 2012 NEW YORK About Skulptur. 1984/1987. 4-teilige Arbeit. Jeweils Acryl auf Papier auf Leinen sowie vier Gummistoßdämpfer. Zusammengesetzt ca. 100,5 x 135cm. Entsprechend jeweils nummeriert: 1 bis 4. Signiert (hebräisch(?)/latein) verso auf Keilrahmen bzw. Leinwand von Nr. „1“: Spitzer. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Ausstellungen: Haags Gemeentemuseum, Den Haag/Centro del Carmen Museo, Valencia u.a. 1993/94 (Aufkleber). Literatur: Ausst.-Kat. Serge Spitzer - INDEX 1972-1992, Haags Gemeentemuseum, Den Haag u.a. 1993/94, S. 16 mit Farbabb. € 4.000 - 6.000 | $ 4.280 - 6.420

Katalog 392 | Contemporary