Page 10

Katalog 392 | Design

501 ARAD RON 1951 TEL AVIV 8 | 9 DESIGN Little Heavy. 1989 (Entwurf). Stahl, gewachst und geschwärzt. Ca. 72 x 60 x 75cm. Signiert und nummeriert seitlich: Ron Arad P.A. 4/5. Ron Arad Studio, Italien / One Off Lt, London (Hersteller). Ex. P.A. 4/5. Provenienz: Unternehmenssammlung Nordrhein-Westfalen. Little Heavy besticht durch seine den Körper umfangende Form, wenngleich Ron Arad deutliche Arbeitsspuren sichtbar lässt und damit der Eigenschaft des kalten und roh wirkenden Materials viel Raum einräumt. Little Heavy wurde ab 1990 vom italienischen Möbelhersteller MOROSO als Soft Little Heavy in Serie aufgelegt. Die Volumina des ursprünglichen, hier vorliegenden skulpturalen Entwurfs blieben dabei bestehen, wurden jedoch zusätzlich mit komfortablem Kaltschaum und Polyester überzogen. € 20.000 - 30.000 | $ 21.400 - 32.100

Katalog 392 | Design