Page 19

Katalog 392 | Design

509 EAMES RAY UND CHARLES 1912 SACRAMENTO/KALIFORNIEN 1988 LOS ANGELES / 1907 ST.LOUIS/MISSOURI 1978 EBENDA Lounge Chair und Ottomane. 1956 (Entwurf). Santos Palisander und schwarzes Leder auf Aluminiumfuß, partiell poliert und schwarz pulverbeschichtet. Lounge Chair: Ca. 88,5 x 84 x 90cm. Ottomane: Ca. 42,5 x 65,5 x 52cm. Jeweils bezeichnet auf einem Etikett des Herstellers auf der Unterseite: Original Eames Lounge Chair. Vitra (Hersteller). Provenienz: Unternehmenssammlung Nordrhein-Westfalen. Bei dem hier vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine neuere, etwas größere Ausführung, die von Vitra in Zusammenarbeit mit dem Eames Office der heutigen durchschnittlich 10cm höheren Körpergröße angepasst wurde. € 2.500 - 3.000 | $ 2.675 - 3.210

Katalog 392 | Design