Page 26

Katalog 392 | Design

515 JACOBSEN ARNE 1902 KOPENHAGEN 1971 EBENDA Swan Chairs. (Paar). 1958 (Entwurf), 2012 (Herstellung). Kunststoffschale mit Kaltschaum und Polyurethan, bezogen mit schwarzem Textil. Auf drehbarem Aluminiumfuß. Jeweils ca. 77 x 74 x 68cm. Bezeichnet und datiert auf einem Etikett des Herstellers auf der Unterseite: Fritz Hansen 2012. Republic of Fritz Hansen, Dänemark (Hersteller). Provenienz: Unternehmenssammlung Nordrhein-Westfalen. Im Jahr 1958 entwarf Arne Jacobsen die Stühle Swan und Egg für die Lobby- und Lounge-Bereiche des SAS Royal Hotels in Kopenhagen. Die Konzeption, Ausstattung und Einrichtung des Hotels gehört zum größten und letzten Gesamtkunstwerk des Architekten und Designers. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 24 | 25 DESIGN

Katalog 392 | Design