Page 30

Katalog 392 | Design

519 LEVY ARIK 1963 TEL AVIV 28 | 29 DESIGN Large Rock. Set von drei Tischen. 2005. Edelstahl, spiegelpoliert. Ca. 33 x 103 x 53cm, 29 x 63 x 48cm, 25 x 50 x 60cm. Bezeichnet jeweils auf der Oberseite: ALMOMOS 05, ALMOMOL 05, ALMOMOMO 10. Edition Mouvements Modernes, Paris (Hrsg.). Aus einer Edition von 20 Exemplaren, 2 A.P. und zwei Prototypen je Tisch. Provenienz: Unternehmenssammlung Nordrhein-Westfalen. Bereits Ende der 1990er Jahre entstehen die ersten „Rocks“ in Arik Levys Werk. Nachdem die ersten Entwürfe und Modelle schwarz waren, tendierte Levy immer häufiger zur Verwendung reflektierender Materialien, wobei hochglanzpolierter korrosionsbeständiger Marine Grade Edelstahl seiner Wetterbeständigkeit wegen heute zu seinen bevorzugten Materialien gehört. Die eigenwillige, mineralienähnliche Morphologie der „Rocks“ ermöglicht dem Betrachter von jedem Standpunkt aus immer neue Blickwinkel und neue Reflektionen, beeinflusst von Licht, Tages- und Jahreszeit und der sie umgebenden Natur oder Architektur. So spiegeln sie nicht nur ihre Umgebung wider, sondern werden gleichzeitig auch Teil derselben, indem sie mit ihr verschmelzen. Wir danken dem Studio Arik levy, Paris für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. € 15.000 - 25.000 | $ 16.050 - 26.750

Katalog 392 | Design