Page 8

Katalog 392 | Design

500 ARAD RON 1951 TEL AVIV 6 | 7 DESIGN D-Sofa. 1995 (Entwurf). Edelstahl, spiegelpoliert. Ca. 101,5 x 215 x 89cm. Signiert und nummeriert vorne links: Ron Arad 12/20. Ron Arad Studio, Como (Hersteller). Ex. 12/20. Provenienz: Unternehmenssammlung Nordrhein-Westfalen. Das hochglanzpolierte, seine Umgebung widerspiegelnde D-Sofa gehört zu den bekanntesten Entwürfen des in London lebenden israelischen Designers und Architekten Ron Arad. In kleiner Auflage von 20 Exemplaren hergestellt, besticht dieses skulpturale Möbelstück durch seine hohe Qualität in der Herstellung und seine Wetterbeständigkeit. € 40.000 - 60.000 | $ 42.800 - 64.200

Katalog 392 | Design