Page 101

Katalog 393 | Discoveries

876 JUDD, DONALD (1928 - 1994) Aus: Untitled (Aquatints). 1980. Aquatinta auf Velin. 62,5 x 75cm (75 x 87,5cm). Signiert und nummeriert. J&D Fine Arts, New York (Hrsg.). Ex. 19/150. - Minimale Griffspuren sowie Knickspuren. Verso minimale Verschmutzungen. Vereinzelte kleine Stock- und Bräunungsflecken. Reste alter Montierung im oberen Randbereich. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 122. Mit dem Trockenstempel des Druckers Styria Studio, New York. Aus der 6-teiligen Mappe. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 877 JUDD, DONALD (1928 - 1994) Ohne Titel (Hommage à Picasso). 1974. Lithografie auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 30,5 x 68cm (56 x 75,5cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin/ Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. HC. - Blatt minimal gewellt. Minimale Knickspur über die gesamte Höhe im linken Blattbereich. Verso Reste alter Montierung an den Kanten. WVZ. Josephus-Jitta/Schellmann, WVZ.-Nr. 83. Mit dem Prägestempel des Druckers Styria Studio, New York. Außerhalb der Auflage von 90 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren. Aus der Mappe „Hommage à Picasso“, Bd. 5. € 800 - 1.000 | $ 856 - 1.070 878 JÜRGENS, GRETHE (1899 - 1981) Gärtnerei. 1961. Tempera und Wachskreiden auf grauem Karton. 44 x 60cm. Signiert und datiert innerhalb der Darstellung unten rechts: JÜRGENS 61. Bezeichnet verso: Grethe Jürgens (1899-1981) ‚Gärtnerei‘, Tempera 1961. € 300 - 500 | $ 321 - 535 879 KIECOL, HUBERT (1950) Ohne Titel (Leiter). 1995. Farbaquatinta auf Velin. 49,5 x 93,5cm (52,5 x 97cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 6/17. Rahmen. - Minimale Knickspuren. Verso Reste und Spuren alter Montierungen. € 200 - 300 | $ 214 - 321

Katalog 393 | Discoveries