Page 104

Katalog 393 | Discoveries

887 KLAUKE, JÜRGEN (1943) Ohne Titel. Aus der Werkgruppe „Prosecuritas“. 1986/88. Farbheliogravure auf Büttenkarton. 21,5 x 17cm (31,5 x 31,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 336/500. - Minimale Knickspuren. € 300 - 500 | $ 321 - 535 Discoveries Post War 888 KLAUKE, JÜRGEN (1943) Ohne Titel (Formalisierung der Langeweile). 1993. Gelatinesilberabzug auf 80 x 52,5cm (85,5 x 59cm). Signiert und datiert in der Darstellung unten rechts: J. Klauke. Nummeriert hier unten links: 18/20. Ex. 18/20. - Minimale Oberflächenbereibungen. Verso Reste alter Montierung entlang der oberen Kante. € 300 - 500 | $ 321 - 535 889 KLEMM, BARBARA (1939) „Tag der deutschen Vereinigung, Berlin 3. Oktober 1990“. 1990. Gelatinesilberabzug. 20,5 x 28,4cm (24 x 30,5cm). Signiert, betitelt und datiert mit Bleistift verso: Barbara Klemm Tag der deutschen Vereinigung, Berlin 3. Oktober 1990. Hier zudem Fotografenstempel. Rahmen. - Verso Reste alter Montierung. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 600 - 800 | $ 642 - 856 890 KLEMMER, ROBERT (1938 - 1971) „LAUFENDER KLEMMER“. 1968. Farbstifte auf Austria Zeichenkarton (Trockenstempel). 60 x 44cm. Signiert und datiert neben der Darstellung unten links: KLEMMER 68. Verso betitelt. Rahmen. Provenienz: Galerie H17, Wien; Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg € 600 - 800 | $ 642 - 856

Katalog 393 | Discoveries