Page 110

Katalog 393 | Discoveries

909 LÜPERTZ, MARKUS (1941) Titanenschlacht. 2001. Portfolio mit 12 Kaltnadelradierungen in Sepia auf handgeschöpftem Nepal-Bütten. Je ca. 77 x 57cm oder ca. 57 x 77cm. Je monogrammiert (ligiert). Achenbach + Costa Kunstverlag, Düsseldorf (Hrsg.). - Herstellungsbedingte Knickspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. In originaler Leinenmappe. Mappe außerhalb der Auflage von 10 signierten Exemplaren. € 2.000 - 2.500 | $ 2.140 - 2.675 Discoveries Post War 910 LÜPERTZ, MARKUS (1941) Titanenschlacht. 2001. Portfolio mit 12 Kaltnadelradierungen in Schwarz auf handgeschöpftem Nepal-Bütten. Je ca. 77 x 57cm oder ca. 57 x 77cm. Je monogrammiert (ligiert). Achenbach + Costa Kunstverlag, Düsseldorf (Hrsg.). - Herstellungsbedingte Knickspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Mappe außerhalb der Auflage von 10 signierten Exemplaren. In originaler Leinenmappe. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 911 LÜPERTZ, MARKUS (1941) Ohne Titel (Boot). 1980/81. Farblithografie auf Velin. 57,5 x 75cm. Monogrammiert (Künstlersignet) und nummeriert. Ex. 13/60. - Knickspuren im unteren Randbereich. Verso Farbspuren. WVZ. Hofmaier, WVZ.-Nr. 200.B.a. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg € 200 - 300 | $ 214 - 321 912 LÜTHI, BERNHARD (1938) Konvolut von zwei Druckgrafiken. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. a) Ohne Titel. 1985. Aquatinta und Lithografie über farbigem Fond. 64 x 49,5xm (74 x 54cm). Ex. 34/60. - Verso leichte Verschmutzungen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. b) Ohne Titel (Silhouette). 1981. Radierung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 32,5 x 49,5cm (50 x 65,5cm). Ex. 18/90. - Minimale Knickspuren. Untere rechte Ecke leicht bestoßen. Verso Spuren und Reste alter Montierungen in den Randbereichen. a) Mit dem Trockenstempel des Druckers Peter Kneubühler, Zürich. € 400 - 600 | $ 428 - 642 aus: 912

Katalog 393 | Discoveries