Page 115

Katalog 393 | Discoveries

925 MACK, HEINZ (1931) Sonne über dem Meer. 1981. Farbserigrafie auf Aluminium- Folienkarton. 51 x 61cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Hapag-Lloyd AG für „MS Europa“ (Hrsg.). Ex. E.A. - Minimale Griffspuren. Leichte Knickspuren in der linken unteren Ecke. Verso Verschmutzungen. Reste alter Montierungen in den Eckbereichen. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 130, Abb. 200. Eine von zehn E.A.-Abzügen. Außerhalb der Auflage von 200 signierten und nummerierten Exemplaren. € 700 - 900 | $ 749 - 963 926 MACK, HEINZ (1931) Entgegengesetzt. 1974. Zinkätzung und Prägedruck auf Aluminium Folie. Auf leichtem Karton aufgezogen (60 x 45cm). 40 x 27cm. Signiert und nummeriert. Limes Verlag, Wiesbaden (Hrsg.). Ex. 264/300. Aluminiumrahmen. - Blatt und Karton in sehr gutem Zustand. Im Rahmen beschrieben. WVZ. Mack 1990, WVZ. 102, Abb. 49. Titelgrafik zum Buch mit sechs Legenden von Guido Hildebrandt. € 700 - 900 | $ 749 - 963 927 MACK, HEINZ (1931) Doppelstruktur. 1970. Serigrafie auf Velin. 36 x 26,5cm (70 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Merian, Krefeld (Hrsg.). Ex. 42/100. - Blatt minimal gewellt. Leichte Knickspuren. Kleiner Fleck und Farbspuren im linken Randbereich. Verso minimale Verschmutzungen. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 45, Abb. 35. € 600 - 800 | $ 642 - 856 928 MACK, HEINZ (1931) Strahlung. 1973. Farbserigrafie und Iriodin auf Aluminium- Folienkarton. 49 x 43,5cm (54,5 x 59cm). Signiert, datiert und nummeriert. Kunstverein Braunschweig (Hrsg.). Ex. 32/100. - Leichte Knickspuren. Oberflächenbereibungen und -aufriebe in den Randbereichen. Oberflächenabriebe (bis ca. 0,3 x 0,4cm) im oberen Druckbereich. Zwei kleine Bestoßungen an der unteren Kante, davon eine mit Oberflächenverlust (ca. 0,2 x 0,5cm). Verso im unteren Randbereich leicht gebräunt. Minimale Verschmutzung im oberen Randbereich. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 100, Abb. 47. Hier Abb. um 180° gedreht. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. € 600 - 800 | $ 642 - 856

Katalog 393 | Discoveries