Page 116

Katalog 393 | Discoveries

929 MACK, HEINZ (1931) Lichtfeld. 1971. Heißtiegel-Foliendruck auf Silberkarton. 36 x 35,5cm (56 x 52cm). Signiert, datiert und nummeriert. Museum Folkwang, Essen (Hrsg.). Ex. 36/100. - Blatt leicht gewellt. Kleine Bestoßungen. Oberflächenaufriebe entlang der rechten und unteren Kante. Vereinzelte kleine Druckstellen. Verso Kanten gebräunt. Kleine Bräunungsflecken (Druckstellen). WVZ. Mack 1990, Nr. 61, Abb. 142. Mit dem Stempel „Kunstring Folkwang Essen, Jahresgabe 1971“. € 600 - 800 | $ 642 - 856 Discoveries Post War 930 MACK, HEINZ (1931) Nachtsonne. 1972. Farbserigrafie auf schwarzem Karton. Auf schwarzem Karton montiert (59,5 x 50cm). 46 x 45,5cm (48,5 x 45,5cm). Living Art Edition Kirchlengern (Hrsg.). - Minimale Knickspuren. Verso großer Fleck (Schimmel?) im unteren Blattbereich. Im oberen Randbereich auf schwarzem Karton montiert. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 84, Abb. 103. Außerhalb der Auflage von 200 signierten und nummerierten Exemplaren (Blatt ca. 48 x 46cm). € 500 - 800 | $ 535 - 856 931 MACK, HEINZ (1931) Ohne Titel. 1970. Farbserigrafie auf Chromoluxkarton. 38,5 x 36,5cm (48 x 48cm). Signiert. - Minimale Oberflächenbereibungen. Kleine Oberflächenaufriebe. Minimale Knickspur im rechten unteren Randbereich. Verso leichte Verschmutzungen. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 47 II, Abb. 107. Möglicherweise ein Probeabzug zu dem Druck für das Buch „Kombinationsspiel“ mit 12 (Farb-)Serigrafien, das in einer Auflage von 80 Exemplaren erschien. € 500 - 800 | $ 535 - 856 932 MACK, HEINZ (1931) Zirkel-Raster. 1974. Serigrafie und Prägedruck über Silber auf Karton. Auf Karton montiert (49 x 39cm). 34 x 26cm. Signiert und nummeriert. Ex. 78/200. - Unterlage-Karton: Leichte Wasserflecken(?) im unteren Randbereich. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 112, Abb. 133. Hier ist die Auflage von 200 signierten und nummerierten Exemplaren nicht aufgeführt. € 500 - 800 | $ 535 - 856

Katalog 393 | Discoveries