Page 119

Katalog 393 | Discoveries

aus: 940 aus: 941 940 MAPPENWERK press-art, Basler Magazin, Edition 1979/80. Mappe mit je einem Farboffset von 13 Künstlern, u.a. von: Arman, Beuys, Iseli, Luginbühl und Wesselmann. Jeweils: Auf BFK RIVES FRANCES (Wasserzeichen). Blätter 64 x 49cm. Drucksignatur sowie nummeriert. Ex. 17/300. Mit Deckblatt. In originaler Mappe (66 x 54 x 1,5cm). - Blätter in sehr gutem Zustand. Deckblatt partiell leicht gebräunt. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Beiligend 12 Ausgaben des Basler Magazins. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 941 MAPPENWERK 5 Objekte - 5 Künstler. 1996. Thomas Virnich: Skulpturaler Karton aus bemalter Wellpappe; Ca. 31 x 39 x 12cm, signiert und nummeriert auf einer Außenseite: Thomas Virnich 78. Franz E. Walther: Baumwollobjekt auf Holzrahmen; 25 x 35 x 2cm; Verso nummeriert: 416; nicht signiert. Kazuo Katase: Fernglasverformung und Netzhandschuh in Karton; 6 x 17 x 11,5cm. Signiert und nummeriert auf der Unterseite: Katase 202. Gloria Friedmann: Plexiglaskasten mit Farbserigrafie; 24 x 21 x 4cm; Monogrammiert und nummeriert verso: G F 232. Guillaume Bijl: Bemalte Miniatur, Kunstharz, Stein und Glasnugget in Karton; 6 x 8,5 x 8,5cm; Signiert und nummeriert auf einer Außenseite: Bijl 533. Mit Textheft und zwei Verlagspostkarten. CAIP-Edition + Renate Schröder Edition, Köln (Hrsg.). Eines von geplanten 890 Exemplaren, von denen wohl nicht viele realisiert wurden. € 600 - 800 | $ 642 - 856 942 MARTIN, AGNES (1921 - 2004) Paintings and drawings 1974-1990. 1991. Zehn Offsetlithografien, davon eine farbig, auf Transparentpapier. Blatt jeweils 30 x 30cm. Mit dem Ausstellungskatalog und dem Heft „Agnes Martin - Alexej von Jawlensky-Preistägerin 1990“ in originaler Mappe (30,5 x 30,5 x 2cm). - Neun Blätter in sehr gutem Zustand. Eines mit leichter Knickspur entlang der linken Kante. Katalog mit minimalen Gebrauchsspuren. Heft in sehr gutem Zustand. Mappe mit Gebrauchsspuren. Katalog des Stedelijk Museum, Amsterdam u.a. 1991/92. Eines von 2500 Exemplaren. € 1.200 - 1.500 | $ 1.284 - 1.605

Katalog 393 | Discoveries