Page 12

Katalog 393 | Discoveries

563 BAUCHANT, ANDRÉ (1873 - 1958) Château du Bourbonsais. 1952. Öl auf Leinwand. 38 x 46cm. Signiert und datiert neben dem Schloß rechts: A Bauchant 1952. Verso unleserlich bezeichnet: Chateau du Bourbonsais. Rahmen. WVZ. Vierny, WVZ-NR. 52-17. Provenienz: Galerie Vierny, Paris; Privatsammlung Rheinland. € 1.800 - 2.400 | $ 1.926 - 2.568 564 BAUMGARTNER, THOMAS (1892 - 1962) Porträt der ehemaligen Direktorin des Dresdener Hotels „Stadt Gotha“. 1926. Öl auf Leinwand. Doubliert. 95,5 x 81cm. Signiert und datiert oben links: Th. Baumgartner 1926. Rahmen. € 800 - 1.200 | $ 856 - 1.284 565 BERTELLI, RENATO GIUSEPPE (1900 - 1974) Profilo continuo di Mussolini. 1933. Terrakotta, farbig (braun) gefasst. 30 x Ø 26cm. Signiert und nummeriert (eingeritzt) im unteren Bereich: Bertelli R. A XI. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 566 BISSIÈRE, ROGER (1886 - 1964) Ohne Titel. Mischtechnik auf Buchseite mit Texteindruck. 22,2 x 14cm. Signiert unten mittig: Bissière. Modellrahmen. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 Discoveries Modern

Katalog 393 | Discoveries