Page 123

Katalog 393 | Discoveries

955 PAEFFGEN, C.O. (CLAUS OTTO) (1933) Variationen über ein schönes Wort. 1994. Serie von vier Farboffsets auf Büttenkarton. Blatt jeweils: 34 x 24cm. Monogrammiert, datiert und nummeriert. Ex. 1/45. - a) und b) in tadellosem Zustand. c) Einriss (ca. 1cm) an der oberen Kante. d) Minimal Knickspuren. € 400 - 600 | $ 428 - 642 956 PALERMO, BLINKY (PETER HEISTERKAMP) (1943 - 1977) Objekte. Katalog des Städtischen Museums Mönchengladbach. 1973. 31 Abbildungstafeln, teilweise in Farbe, und drei Texttafeln. Verso auf dem Titelblatt nummeriert. Ex. 186/440. In kartonierter Box mit Bleistiftzeichnung auf dem Deckel. 20,3 x 16 x 3cm. € 300 - 500 | $ 321 - 535 957 PAOLOZZI, EDUARDO (1924 - 2005) „Relief in Gold“. 1993. Porzellan, golden gefasst auf schwarzer Holzplatte montiert. 43 x 28 x 3cm. Signiert unten rechts innerhalb des Reliefs: Eduardo Paolozzi. Sowie handsigniert, nummeriert und betitelt verso auf einer Porzellanplakette: 41/50 „Relief in Gold“ Euardo Paolozzi. Ex. 41/50. Edition Rosenthal studio-line. limitierte kunstreihen (Hrsg.) Das Objekt befindet sich in der originalen Holzbox mit beiliegendem Zertifikat. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 958 PAOLOZZI, EDUARDO (1924 - 2005) “Portrait of an Actor”. 1987. Weiße Porzellanbüste auf schwarzer Holzplatte montiert. 42 x 32 x 19cm. Signiert und datiert im Porzellan auf der linken Seite der Büste: Eduardo Paolozzi 1987. Sowie handsigniert, nummeriert und betitelt verso auf einer Porzellanplakette: „Portrait of an Actor“ Eduardo Paolozzi 50/32. Ex. 32/50. Edition Rosenthal limitierte kunstreihen (Hrsg.) Das Objekt befindet sich in der originalen Holzbox. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 aus: 955

Katalog 393 | Discoveries